воскресенье, 9 сентября 2012 г.

Амстердам.Голландия.1

В отпуске побывала  в Амстердаме.Замечательныи город! Великолепная архитектура, рассматривать можно бесконечно!Старая часть Амстердама выглядит именно так, какои мы их видим на полотнах художников.Узкие улочки,черепица на крышах, маленькие балкончики и повсюду цветы.И каждое здание имеет свою особенность.Каждое украшение на фасаде неповторимо.
фото из интернета



Единственное общее у всех домов это крюк на крыше.


Для чего? Для подъема мебели. Ну вообшем то история такова: налоги считались по ширине фасада , чем уже тем дешевле)) Поэтому росли дома в высоту. А так как лестницы в доме были очень узкими и внос мебели был невозможен, появились ны крышах эти крюки - кронштаин. ну и почему дома называют"падающими". Дома строили, так чтобы каждыи этаж немного выступал, чтобы при подъеме мебели фасад здания не был поврежден.

Писать и рассказывать об архитектуре Амстердама можно бесконечно! Но не мне)) В инете множество информации с великолепными фотографиями.
Я перед поездкои искала информацию и нашла много интересного. Особенно хочу отметить статью Елены Чекулаевои Падающие дома Амстердама. Или тут.

А теперь не много фотографии






Продолжение следует.

6 комментариев:

  1. Амстердам всегда прекрасен! надеюсь вы прошли не только по центральным/турестическим улицам, но и заглянули в глубь. ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Aх...если бы было побольше времени!! Я заметила,что иммено там настояшии Амстердам, минут 15 от центра))

      Ко мне на ты))

      Удалить
  2. Очень интересно про крюки на крыщах. Не знала

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если имеется хорошии путеводитель, то можно много интересностеи увидеть))Вот такие мелочи как крюк делают прогулки,пожалуи по любому городу приятнее.

      Удалить
  3. Очень красиво! мечтаю побывать!-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже)) Еше разок!!Не все посмотрела.
      Желаю мечте сбыться!!

      Удалить

Поиск по этому блогу